Física, perguntado por julyecaroline20, 1 ano atrás

em 1984 o navegador amyr klink atravessou o oceano atlantico em um barco a remo percorrendo a distancia de aproximadamente 7000kmem 50 dias. Nessa tarefa,sua velocidade media foi em kmh, igual a dado 1 dia e igual a 24 horas. Calculo

Soluções para a tarefa

Respondido por LuisGuilherme157200
1
Convertendo o tempo para dias, tem-se:
50•24=1200h

A velocidade média é a razão entre a variação de espaço pelo intervalo de tempo:

Vm=∆S/∆t

Vm=7000/1200

Vm≈5,83km/h
Perguntas interessantes