Química, perguntado por aaaaaaassss, 10 meses atrás

Em 1980, os médicos Irineu Velasco e Maurício da Rocha e Silva descobriram que a utilização de soluções hipertônicas contendo 7.500 mg de cloreto de sódio dissolvidos em 100 mL de solução aquosa representava uma alternativa segura e eficiente para o tratamento de vítimas de choque hemorrágico. Os tratamentos utilizados até então recomendavam, entre outros procedimentos, a aplicação de grandes volumes de soro fisiológico contendo 900 mg de cloreto de sódio em 100 mL de solução. Um determinado grupo de pesquisadores decidiu realizar um estudo utilizando uma nova solução salina, preparada a partir da combinação da solução hipertônica de Velasco e Silva com o sorofisiológico convencional. A razão entre os volumes de soro fisiológico e de solução hipertônica necessários para preparar uma solução com concentração igual a 20 g/L de NaCℓ é igual a:

Soluções para a tarefa

Respondido por Giovannaaf
4

Resposta:

Letra C - 5;

Explicação:

Cálculo da concentração de NaCℓ na solução hipertônica:

7500mg = 100mL  75000mg = 1000mL  75g = 1L, ou seja, 75g/L

Cálculo da concentração de NaCℓ no soro fisiológico:

900mg = 100mL  9000mg = 1000mL  9g = 1L, ou seja, 9g/L

Aplicando a equação para mistura de soluções: C1.V1+C2.V2=CF.VF  75.V1+9.V2=20.VF

Lembrando que: V1+V2=VF

Sendo assim montamos um sistema de equações:

V1 + V2 = V2 (1ª equação)

75.V1+9.V2= 20.VF (2ª equação)

Resolvendo o sistema de equações multiplicando a 1ª equação por (-9):

-9m1 -9m2 = -9VF

75.V1+9.V2= 20.VF

Somando as equações, ficamos com:

66V1 = 11VF  VF=6.

Isolando V2 na equação: VF=V1+V2  V2 = VF – V1

Substituindo o valor de V2 na 2ª equação: 75.V1+9.(6-V1)= 20.6  V1=1.

Desta forma temos que: V2 = VF – V1 = 6 – 1 = 5

Com isso ficamos com a razão do volume da solução de soro fisiológico (V2) pelo volume da solução hipertônica

(V1) igual a: 5/1 = 5

Perguntas interessantes