Em 120ml de uma solução de 2 molar de HNO3 são adicionados 80ml de água destilada. Qual a molaridade da solução obtida?
ME AJUDEM É URGENTE
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Dados:
Fórmula da diluição: Mi × Vi = Mf × Vf
Vf = Vi + Vadc
1° passo) Identificar o enunciado:
Mi = 2 mol/L
Vi = 120 mL = 0,120 L
Mf = ?
Vadc = 80 mL = 0,080 L
VF = 0,120 + 0,080 = 0,20 L
2° passo) Colocar na fórmula
Mi × Vi = Mf × Vf
2 × 0,120 = Mf × 0,20
0,24 = Mf × 0,20
Mf = 1,2 mol/L
Perguntas interessantes
Sociologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás