Matemática, perguntado por analuciasouzam84, 1 ano atrás

é variável M representa o preço de uma maçã e a variável p o preço de uma pera Vera comprou 7 maçãs e três peras

quanto Vera gastou no total se cada maçã custou T$ 1,50 e cada percussãoR$ 1,70 ​

Soluções para a tarefa

Respondido por luizdivanir9
26

7m+3p

7x1,5+3x1,7

10x5+5,1

15,60 reais

Perguntas interessantes