Física, perguntado por larag4642, 1 ano atrás

É dado o movimento :s=16-10+4t2(s.i)determine a velocidade inicial do movimento


larag4642: A aceleração escalar

Soluções para a tarefa

Respondido por faguiarsantos
7

A velocidade inicial do movimento equivale a - 10m/s.

Um movimento retilíneo uniformemente variado representa um movimento no qual a velocidade do corpo móvel varia em função de uma aceleração constante em um determinado intervalo de tempo.

A função horária da posição de um corpo desenvolvendo movimento retilíneo uniformemente variado segue a seguinte expressão genérica -

S = So + Vot + 1/2at²

Onde,

So = posição inicial do móvel quando t = 0

Vo = velocidade inicial do móvel

a = aceleração do móvel

No caso em questão temos a seguinte função horária no Sistema Internacional-

S = 16 - 10t + 4t²

Pela equação sabemos que a velocidade inicial do movimento equivale a -

Vo = - 10 m/s

Perguntas interessantes