é dada a seguinte função horária da velocidade escalar de uma partícula em movimento uniformemente variado: v=-25+16t (SI)
determine a velocidade inicial, a aceleração escalar da partícula e a velocidade escalar no instante 4s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
V = V0 + at
V = -25 + 16t
V0 = -25 m/s
a = 16 m/s^2
velocidade no instante 4s:
V = -25 + 16t
V = -25 + 16 . 4
V = -25 + 64
V = 39 m/s
V = -25 + 16t
V0 = -25 m/s
a = 16 m/s^2
velocidade no instante 4s:
V = -25 + 16t
V = -25 + 16 . 4
V = -25 + 64
V = 39 m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás