durante uma viaje,um caminhao possui velocidade inicial de 100km/h.quando ele avista na pista uma placa indicando um radar a 1km de distancia nesse momento ele pisa no freio e atinge a velocidade maxima permitida no local , que e 80 km/h no intrrvalo de tempo de 5s.calcule a aceleração desse caminhão
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
V = Vo+at
80 = 100+a*5
80 - 100 = 5a
5a = -20
a = -20/5
a = -4m/s²
80 = 100+a*5
80 - 100 = 5a
5a = -20
a = -20/5
a = -4m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás