Física, perguntado por biacamarda, 1 ano atrás

Durante uma viagem, a motorista avista uma curva na estrada. Para evitar uma derrapagem, resolveu reduzir a velocidade. Qual a velocidade máxima na curva, considerando o coeficiente de atrito de 0,8, em uma curva de raio 50 m?

Soluções para a tarefa

Respondido por Dudiealoskona
0

Inicialmente, gostaria de entender como a aceleração centrípeta, que tem um determinado módulo, não influencia o módulo da velocidade.

Entretanto, a dúvida principal não é essa… eu analisei alguns casos de derrapagem através de fórmulas (ex.: mV²/R = uN) e percebi que, ao se aumentar muito a velocidade, tende a haver uma derrapagem para dentro. Enquanto isso, num dia chuvoso (menor coeficiente de atrito), tende haver a derrapagem para fora, correto?

Respondido por corsacarro
5

Resposta:

Explicação:

dados :

coeficiente de atrito  c.a =0,8

raio da curva  R= 50m

g= 10m/s²

V²= c.a * R*g

V²= 0,8*50*10

V²=400

V= 20 m/s

OK?

Perguntas interessantes