Durante uma corrida de 100metros rasos, um competidor se desloca com velocidade média de 5m/s.quanto tempo ele demora para completar o percurso
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
Vm= S/T
5=100/t
t=100/5
t=20 segundos.
ericrodriguesr647:
valeu
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
Para encontrar o tempo utilizamos a equação da velocidade média;
Vm = D/T
isolando oque nos interessa temos
t= D/Vm
t=100/5
t=20s
Perguntas interessantes