Física, perguntado por vitoriaoli445, 1 ano atrás

Durante um espirro os olhos podem se fecha por ate 0,50 s se você está dirigindo carro a 90km/h e espirra quanto o carro pode ter se deslocando até você abrir novamente os olhos ?

Soluções para a tarefa

Respondido por CamilaAndr
0
Podemos usar a fórmula d=vt.
Velocidade = 90 km/h   ou  90km/3600s
90km ----- 3600s
xkm  ------- 0,5s
Resolvendo a regra de 3...->3600x=90.0,5 -> x=0,0125km
0,0125km = Distância percorrida pelo carro =12,5 metros 

Respondido por oMentor
1

Dados:

V = 90 km/h = 25 m/s

t = 0,50 s

D = V×t

D = 25×0,50

D = 12,5 m

BOns estudos!

Perguntas interessantes