Durante as aulas de química, o professor de Letícia explicou que a densidade de uma
substância é a razão entre a massa e o volume que ela ocupa. Além disso, ele informou que a densidade
2720
absoluta do mercúrio é constante e igual a g/cm². A seguir, para realizar um experimento proposto
200
por esse professor, Leticia utilizou 50 cms de mercúrio.
Quantos gramas de mercúrio Letícia utilizou nesse experimento?
A) 150 g.
B) 680 g.
C) 2 570 g.
D) 2 720 g.
E) 10 880 g.
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
Resposta: *B* 680 g.
Respondido por
23
Resposta:
680g
Explicação passo-a-passo:
Utilizando o método da regra de três, temos:
200x = 2720*50
200x = 136000
x = 136000/200
x = 680
Sendo assim, Letícia utilizou nesse experimento 680 gramas de mercúrio.
PS.: Esse foi o raciocínio que tive para a minha reposta, não posso garantir que está certo, entretanto espero ter ajudado de alguma forma.
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás