Duas partículas que se deslocam no mesmo sentido com velocidades constantes VA= 20m/s e VB= 24m/s estão inicialmente nas posições SO(A)=96m e SO(B)=76m considerando a situação inicial marque a alternativa que indica corretamente o tempo que a partícula B gasta para alcançar a partícula A
A- 3s
B-4s
C-5s
D-6s
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Para que as partículas estejam na mesma posição, a função de espaço (s=so+vt) das duas tem que ser iguais, tal que, como as informações das velocidades (v) e espaço (so) iniciais das duas partículas são diferentes, então
Sa+VaT=Sb+VbT
Sa-Sb=VbT-VaT
Sa-Sb=T(Vb-Va)


T=5s
Espero ter ajudado
Dica: independente do tipo de cálculo que estiver fazendo, sempre isole primeiro a variável que irá descobrir (nesse caso, o t), pois muitos alunos começam a trocar valores das variáveis antes de isolar a que precisa achar e isso confunde na hora de achar a resposta certa
Sa+VaT=Sb+VbT
Sa-Sb=VbT-VaT
Sa-Sb=T(Vb-Va)
T=5s
Espero ter ajudado
Dica: independente do tipo de cálculo que estiver fazendo, sempre isole primeiro a variável que irá descobrir (nesse caso, o t), pois muitos alunos começam a trocar valores das variáveis antes de isolar a que precisa achar e isso confunde na hora de achar a resposta certa
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás