Física, perguntado por elizaabc123, 1 ano atrás

Duas cargas puntiformes igualmente carregadas com carga elétrica de 3x 10 elevado -6 C estão afastadas uma da outra por uma distância igual a 3 cm e no vácuo. Sabendo que K0 = 9.10 elevado 9 N.m2/C2, a força elétrica entre essas duas cargas será:

a) de repulsão e de intensidade de 27 N
b) de atração e de intensidade de 90 N
c) de repulsão e de intensidade de 90 N
d) de repulsão e de intensidade de 81 N
e) de atração e de intensidade de 180 N

Soluções para a tarefa

Respondido por 2008carlosalimao2009
16

Resposta:

c)

Explicação:

Cargas sinais iguais se repelem e sinais diferentes se atraem.

F=k*q1*q2/d^2

F=9x10^9*(3x10^-6)^2/(3x10^-2)^2

F=81x10^-3/9x10^-4

F=90N.

Perguntas interessantes