Duas cargas puntiformes igualmente carregadas com carga elétrica de 4μC estão afastadas uma da outra por uma distância igual a 4 cm e no vácuo. Sabendo que K0 = 9.109 N.m2/C2, a força elétrica entre essas duas cargas será:
Soluções para a tarefa
Respondido por
21
F = 9.10∧9.4.10∧-6.4.10∧-6 / 0,04²
F = 9.10∧9.16.10∧-12 / 0,0016
F = 144.10-3 / 16.10∧-3
os dois 10∧-3 serão "cortados"
logo: F = 9 N/C
Espero ter ajudado....
F = 9.10∧9.16.10∧-12 / 0,0016
F = 144.10-3 / 16.10∧-3
os dois 10∧-3 serão "cortados"
logo: F = 9 N/C
Espero ter ajudado....
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás