Duas cargas elétricas Q1 = +12 μC e Q2 = -6 μC estão fixas em uma mesma reta horizontal como mostrado na figura abaixo.
Determine o módulo (valor), direção e sentido do vetor campo elétrico resultante no ponto P devido à ação das duas
cargas elétricas.
Dados:
k = 9x109 N.m2/C2
1μC = 1x10-6C

Soluções para a tarefa
O módulo do campo elétrico é:
A direção é a linha que liga P e Q1, o sentido do vetor é apotando para a esquerda.
Para descobrir o valor do campo elétrico basta aplicar a fórmula:
Lembrando que
- se Q < 0, o vetor campo elétrico aponta para dentro da carga
- se Q > 0, o vetor campo elétrico aponta para fora da carga
Pelo princípio da superposição, o vetor campo elétrico num ponto é a soma vetorial de todos os vetores que atuam naquele ponto, ou seja, o vetor campo elétrico resultante é a soma de todos os campo elétricos no ponto
Então vamos calcular o vetor campo elétrico em P por conta da interação com q1, e depois com q2.
Lembrando que esse vetor aponta para fora, ou seja, em P ele está apontanto para a esquerda.
Para q2:
E esse vetor aponta para a direita em P.
Fazendo a soma vetorial temos que:
A soma vetorial pode ser realizada dessa forma pois os vetores tem mesma direção e sentido opostos, como E1 > E2, o vetor resultante estará no mesmo sentido de E1, porém com módulo diferente.
Veja mais sobre em:
brainly.com.br/tarefa/17246769
brainly.com.br/tarefa/749538
