Duas cargas elétricas puntiformes e iguais a 3,0 . 10-6 C e 4,0 . 10-6C estão separadas de 2√4, no vácuo. Sendo a constante eletrostática no vácuo igual a 9,0 × 109N.m2\C2, calcule a intensidade da força de repulsão entre as cargas elétrica, em newtons.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
F=9,0.10^9.3,0.10^-6.3,0.10^-6 / 4
F= 81.10^-3 / 4
F= 20,25.10^-3 N
F= 81.10^-3 / 4
F= 20,25.10^-3 N
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás