Duas bombas, cada uma com vazão de 2 500 L por hora, retiram água de reservatório com capacidade para 300 000 L. Assinale a lei de função que represente a quantidade de água no reservatório em relação ao tempo de funcionamento das duas bombas *
a) A (t) = 300 000 – 5 000 .t
b) A (t) = 300 000
c) A (t) = 5 000 .t
d) A (t) = 100 000
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
letrac) A(t)=5000.t :-)
danielfalmeida940:
Valeu manow :-)
Perguntas interessantes
Biologia,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás