dos 14 toneladas das diária do coletor de lixo , 37 % sao (latas de refrigerante e cerveja ) com o quilo de aluminio ao preço de R$ 0,70 a arrecadação no final de um dia e ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
14 000 KG
37/100 DE 14000 KG
14000 : 100 = 140
140 . 37 = 5180 KG
1 KG DE ALUMÍNIO ----------------------------------------0,70
5180 KG DE ALUMÍNIO ------------------------------------X
X . 1 = 0 ,70 . 5180
X = 3626
Resposta Será de R$3626,00
37/100 DE 14000 KG
14000 : 100 = 140
140 . 37 = 5180 KG
1 KG DE ALUMÍNIO ----------------------------------------0,70
5180 KG DE ALUMÍNIO ------------------------------------X
X . 1 = 0 ,70 . 5180
X = 3626
Resposta Será de R$3626,00
adlizinha2014:
De nada,disponha.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás