Dona Regina vai ao banco e faz um empréstimo de R$ 12. 000,00 por três meses. É estabelecida uma taxa de juros simples de 2,7% ao mês. Qual a quantia que ela deverá pagar de juro e qual o total que ela terá de pagar no fim do empréstimo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$12.972,00
Explicação passo a passo:
Juros simples
M=C*i/100*t+C
M=12000*2,7/100*3+12000
M=32400/100*3+12000
M=324*3+12000
M=972+12000
M=12972
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás