Física, perguntado por tatycarramenhap4ppjf, 1 ano atrás

Dois vetores de modulos iguais possuem direções que fazem entre si um angulo de 120 graus. Qual o modulo do vetor soma se cada um deles tem modulo de 10 m?

Soluções para a tarefa

Respondido por corsacarro
6

A resultante desses vetores é calculada pela lei dos cossenos: abaixo.

a²= b²+c² +2*b*c*cos α

R²= 10²+10² +2*10*10*cos 120º

R²= 100+100 +200*-0,5

R²=200 - 100

R²= 100

R²= V100

R=10

ok ?

espero ter ajudado.

Perguntas interessantes