Física, perguntado por thaynaarios, 1 ano atrás

Dois resistores de 4 e 6 estão associados em série. Sabendo-se que a d.d.p. do segundo resistor é 60 V. Determine: a) a potência do primeiro resistor b) a d.d.p. total

Soluções para a tarefa

Respondido por farjuly4
1

Resposta:

A) 400 W

B) 100 V

Explicação:

Como estão em série, a corrente de cada um dos resistores é igual. Como temos a resistência e a d.d.p do segundo resistor, fica:

U2 = R2.i

i = U2/R2

i = 60/6

i = 10 A

A) Potência do Primeiro Resistor:

P1 = R1.i²

P1 = 4.10²

P1 = 400 W

Agora, devemos calcular a d.d.p do primeiro resistor:

P1 = U1.i

U1 = P1/i

U1 = 400/10

U1 = 40 V

B) D.D.P Total:

- U + U1 + U2 = 0

U = U1 + U2

U = 40 + 60

U = 100 V

Perguntas interessantes