dois moveis,A e B,partem com movimento uniforme.sabando que sr movem sentido,com velocidades Va=6m/s e Vb=4m/s,e que A parte 5s apos a partida de B,determine:o instante em que a distancia entre eles é de 90m,em relaçao a partida de B.
karollynie:
me ajudem tenho q entregar isso hj.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro calculamos a posição se encontra,


A velocidade relativa entre os móveis é de,



Montando a função,




A velocidade relativa entre os móveis é de,
Montando a função,
Respondido por
2
Primeiro, calculamos a posição de B, nos 5 s.
S = So + V * t
S = 0 + 4 * 5
S = 20 m
A velocidade relativa dos móveis,
Vr = V1 - V2
Vr = 6 - 4
Vr = 2 m/s
90 + 20 = 110 m
S = So + V * t
110 = 20 + 2t
110 - 90 = 2t
t = 90/2
t = 45 s
S = So + V * t
S = 0 + 4 * 5
S = 20 m
A velocidade relativa dos móveis,
Vr = V1 - V2
Vr = 6 - 4
Vr = 2 m/s
90 + 20 = 110 m
S = So + V * t
110 = 20 + 2t
110 - 90 = 2t
t = 90/2
t = 45 s
Perguntas interessantes