dois dados de 6 faces são lançados ao mesmo tempo. calcule a probabilidade de se obter soma igual a 5
Soluções para a tarefa
Respondido por
53
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
S = { {4,1} , {1,4} , {3,2} , {2,3} }
São 4 possibilidades em 36 = ( 4 / 36 ) x 100 = 11,11%
Respondido por
9
explicação passo a passo:
Desse modo, o espaço amostral será todos os números da tabela o que nos dá um total de
possibilidades de 36 resultados, o que nos dá:
n(A) = 36
a) Para listarmos o número de possibilidade desse evento, basta verificarmos na tabela a quantidade
de resultados igual a 5. Temos 2 possíveis resultados na tabela, o que nos dá n(E) = 2. E podemos
dizer assim, temos 2 possibilidades de a soma de dois dados darem 5 no total de 36 resultados, ou
2 em 36, o que nos dá o cálculo de:
P(E) =
n (E)
n (A)
=
2
36 = 0,055 = 5,5%
6
5,5% de chance de ao jogarmos dois dados obtermos a soma igual a 5.
Perguntas interessantes
Sociologia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás