Dois carros percorrem uma pista em sentidos opostos.
Sabendo que o primeiro carro possui uma velocidade de 81 km/hora e o segundo uma velocidade de 27 km/hora determine em quanto tempo eles irão se encontrar, sendo a distância entre eles de 120m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Explicação:
Tem duas maneiras de fazer essa questão. A mais rápida é por velocidade relativa, mas como a gente quer entender o que acontece, vamos pelo método tradicional:
No instante do encontro, S1=S2
Daí:
S1 = 81t
S2 = 120- 27t
transformando pra m/s
S1= 22,5t
S2= 120 - 7,5t
22,5t = 120 - 7,5t
30t = 120
t = 4 segundos
*É importante lembrar que vc deve adotar o sentido positivo da trajetória. Isso que vai definir qual velocidade vai ter sinal negativo.
vulpx:
uma dúvida, que esquema você utilizou para chegar no resultado?
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Administração,
9 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás