Física, perguntado por Boysinha1, 1 ano atrás

Dois blocos de 30 kg cada estão separados por uma distância de 10 metros entre seus centros de massa. calcule o valor da força de atração gravitacional entre eles. Dado: G=6,7.10 -11 N.m (elevado 2)/ kg (elevado 2).

Soluções para a tarefa

Respondido por nandofilho10
2
F = G. m. m' / d²

F = 6,7.10⁻¹¹ . 30 . 30 / 10²  = 6,03.10⁻¹⁰ N
Perguntas interessantes