Dois automoveis, A e B, se deslocam sobre a mesma estrada, na mesma direçao e em sentido oposto, animados, respectivamente, das velocidades constamtes Va= 50km/h e Vb= 80km/h. Num determinado instante To= 0, passam pela mesmo referencial. Ao fim de 15min contando a partir da passagem pelo referencial, a distancia entre os automoveis, em km, será?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Como o Automóvel a faz um percurso contrário ao movimento indicado seu espaço é negativo e movimento retrogrado
15/60 = 0,25 horas
Va=Sa/T
50=Sa/0,25
Sa=12,5 km
Vb=Sb/0,25
80=Sb/0,25
Sb=20 Km
A Distância de um para o outro seria a soma dos dois espaços
Sa+Sb=20+12,5=32,5 km de distância
15/60 = 0,25 horas
Va=Sa/T
50=Sa/0,25
Sa=12,5 km
Vb=Sb/0,25
80=Sb/0,25
Sb=20 Km
A Distância de um para o outro seria a soma dos dois espaços
Sa+Sb=20+12,5=32,5 km de distância
lailorasouza15:
muuuuuuito obrigado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás