Diariamente marta faz uma caminhada no parque perto de sua casa,que tem uma pista circular de 120 metros de diâmetro.Qual a distância percorrida por marta em um dia que ela tenha dado 8 voltas completas nessa pista?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Vejamos:
120 metros = 1 volta
Calculamos: 8.120 = 960 metros
Resposta: 960 metros ou 0,96 km
Espero ter ajudado!
120 metros = 1 volta
Calculamos: 8.120 = 960 metros
Resposta: 960 metros ou 0,96 km
Espero ter ajudado!
Respondido por
0
c = 2 . 60² . 3,14
c = 2 . 3600 . 3,14
c= 22608 m ou 22.608 Km
como foram 8 voltas, então temos;
22,608 . 8 = 180.864 Km
c = 2 . 3600 . 3,14
c= 22608 m ou 22.608 Km
como foram 8 voltas, então temos;
22,608 . 8 = 180.864 Km
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás