Devido à prática, uma empacotadeira retira pedaços de fita adesiva com velocidade constante de 0,6 m/s. Certo dia, como o número de pacotes era grande, a fita acabou e, na substituição, a empacotadeira percebeu que só possuía rolos de diâmetro da metade do que era costumeiro. A fim de evitar que o novo rolo saltasse de seu encaixe no suporte, adaptou o modo com que extraía a fita de forma que a velocidade angular do disco fosse a mesma de antes. Dessa forma, a nova velocidade de retirada da fita adesiva é:
a) 1,2 m/s
b) 0,6 m/s
c) 0,4 m/s
d) 0,3 m/s
e) 0,2 m/s
Soluções para a tarefa
Explicação:
você precisa utilizar essa fórmula
ω=V/r
então:
ω=velocidade angular
V=velocidade escalar
r= raio
A velocidade angular dos dois são iguais:
ω1=ω2
V/r=V/r
no texto ele fala que o raio do segundo é a metade assim a formula vai ficar assim:
V/r=V/r/2
0,6/r=V/r/2
0,6/r=V*2/r
o raio de um membro anula o outro
0,6=2V
v=0,6/2
V=0,3m/s
sua resposta é 0,3m/s letra D
A velocidade tangencial ou linear que o rolo de cinta terá é
d) V = 0,3m/s
O que é velocidade?
A velocidade é a taxa de mudança da posição em relação ao tempo, sua definição como função se baseia na derivada do deslocamento:
V(t) = dS/dt
O que é movimento circular?
O movimento circular uniforme é resumido pela sigla MCU e é um tipo particular de movimento que analisa as trajetórias curvas de diferentes objetos, nos quais haverá sempre uma aceleração radial.
Se a velocidade tangencial for de 0,6m/s e depois o raio do rolo da cinta for reduzido pela metade, então temos isso:
V = ωr
0,6m/s = ωr :::: caso inicial
V = ωr/2 :::: caso final
se w é constante
- 0,6 = ωr
- 2V = ωr
Resolvemos o sistema de equações 2x2
0,6 - 2V = 0
2V = 0,6
V = 0,3m/s
Aprenda mais sobre o movimento circular em:
https://brainly.com.br/tarefa/29900120
#SPJ2
