Devem ser distribuidos 400L de certa substancia liquida em frascos de 50cm elevado a 3 cada um.Quantos frascos serão necessarios?
Soluções para a tarefa
Respondido por
262
400L = 400dm³ = 400000cm³
400000cm³ : 50cm³ = 8000 frascos serão necessários
400000cm³ : 50cm³ = 8000 frascos serão necessários
Respondido por
7
- VC IRA PEGAR 300L E TRANSFORMAR A M3 E DEPOIS DIVIDIR
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás