Determine os juros compostos de $25000,00 aplicado durante 9 meses , a taxa de 6% a.m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 17 236,97
O problema pede os juros compostos. Temos os dados:
capital (C) = 25 000,00
período de capitalização (n) = 9 meses
taxa (i) = 6% ao mês
Vamos calcular o montante para depois subtrair o capital e termos os juros (M - C = J)
A fórmula para cálculo dos juros compostos:
M = C (1 + i)ⁿ
M = 25 000 (1+0,06)⁹
M = 25 000 . (1,06)⁹
M = 25 000 . 1,6895
M ≈ 42 236,97 (montante)
M - C = J
42 236,97 - 25 000,00 ≈ 17 236,97
J ≈ 17 236,97
Perguntas interessantes