determine o volume de água necessário para preparar uma solução 0,25 mol/L em 117g de NaCI
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
NaCl = 23 + 35,5 = 58,5 g/mol
M = m ⇒ 0,25 = 117 ⇒ V = 8L de solução
MM · V 58,5 · V
*A densidade do soluto não foi dada, então não podemos calcular o volume que esse soluto ocupa dentro da solução. Assim, não podemos calcular também, o volume de solvente dentro da solução. Para simplificar, podemos considerar que o volume da solução, por ser muito grande, pode ser igual ao volume de água adicionado.
Perguntas interessantes
Sociologia,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás