Determine o valor da variação de entalpia da reação:
N2H4(l) + H2(g) 2 NH3(g) H = ?
Sabe-se que: DADOS
N2(g) + 2 H2(g) N2H4(l) Ha = 51,0 kJ.mol-1
N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(l) Hb = - 92,0 kJ.mol-1
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Δh= Δf - Δi -> Δh= -92 -(+51) -> Δh= -143 KJ
pelo que entendi da pergunta a resposta é essa ^ :)
pelo que entendi da pergunta a resposta é essa ^ :)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás