Física, perguntado por lucinalvasouza, 1 ano atrás

determine o trabalho realizado por uma força de 30N,n deslocamento de 58 M.​

Soluções para a tarefa

Respondido por oMentor
0

Dados:

D = 58 m

F = 30 N

Agora, o trabalho realizado:

τ = F×D

τ = 30×58

τ = 1.740 J

Bons estudos!

Perguntas interessantes