Determine o numero de moles de ácido nitrico (HNO3) necessário para a preparação de 150mL de uma solução de concentração 50,0g/L.
Ajuda ai pessoal... Desde já muito OBRIGADOO!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
massa HNO3 (H=1 N=14 O=16) 63g/mol
C = 50g/L 150ml/1000ml*50g => 7,5g
7,5g/63g = ~ 0,119 mol
C = 50g/L 150ml/1000ml*50g => 7,5g
7,5g/63g = ~ 0,119 mol
Respondido por
3
primeiro temos que achar qual é a massa de
em gramas que temos





agora vamos encontrar qual é a quantidade de mol




agora vamos encontrar qual é a quantidade de mol
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás