Determine o número atômico Z e o número de massa A do gás nobre pertencente ao 4° perídodo da tabela períodica, sabendo que o mesmo apresenta 47 nêutrons
Soluções para a tarefa
Respondido por
164
Por ser um gás nobre, sabemos que este elemento possui 8 elétrons na camada de valência. Sendo assim a distribuição eletrônica dele terminará com .
Como o átomo é do quarto período (nível) vamos fazer a distribuição eletrônico até o quarto nível.
Agora podemos somar a quantidade de elétrons que há na distribuição eletrônica do átomo no estado fundamental e descobriremos o número atômico (z) do elemento.
Soma dos elétrons=2+2+6+2+6+2+10+6=36
No estado fundamental: P=Z
número de prótons do átomo é 36
Massa=Prótons + Nêutrons
N=47
A=P+N
A=36+47
A=83
Como o átomo é do quarto período (nível) vamos fazer a distribuição eletrônico até o quarto nível.
Agora podemos somar a quantidade de elétrons que há na distribuição eletrônica do átomo no estado fundamental e descobriremos o número atômico (z) do elemento.
Soma dos elétrons=2+2+6+2+6+2+10+6=36
No estado fundamental: P=Z
número de prótons do átomo é 36
Massa=Prótons + Nêutrons
N=47
A=P+N
A=36+47
A=83
LukeShaddows:
vlw ^-^
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás