Determine o montante de uma aplicação de R$ 5.000,00, à taxa de 2% ao mês, durante 2
anos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
montante = RS7.400,00
Explicação passo-a-passo:
j=c.i.t
j=5.000 . 0,02 . 24
j=100 . 24
j=2.400
m=c + j
m=5.000+2.400
m=7.400
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás