Determine o montante de um capital de 7000 reais aplicado a uma taxa de 5% ao mês durante 1 ano
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Aplicamos a fórmula dos juros simples:
J=C*i*t
J=7000*0,05*12
J=4200 reais
Como a questão pede o montante, aplicamos a fórmula:
M=C+J
M=7000+4200
M=11200 reais
J=C*i*t
J=7000*0,05*12
J=4200 reais
Como a questão pede o montante, aplicamos a fórmula:
M=C+J
M=7000+4200
M=11200 reais
lucassantos1236:
Simples
Respondido por
1
J=juros ; C=capital ; i=taxa de juros ; t=tempo de aplicação ; M=montante
J=C.i.t
J=7000.0,05.12
J=4200
M=C+J
M=7000+4200
M=11200
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás