Física, perguntado por isadiasdias, 1 ano atrás

Determine o intervalo de tempo que um automóvel, de 5 m de comprimento, gasta para ultrapassar um caminhão de 15 m de comprimento. O automóvel e o caminhão estão em movimento, no mesmo sentido, com velocidades escalares constantes de 20m/s e 10m/s, respectivamente.

Soluções para a tarefa

Respondido por DanielSantin
5
Olá, tudo bem?
Vamos para a formula:

Tempo = \frac{C1 + C2}{V1 - V2}

C1 e V1 são as velocidades e Comprimentos dos dois veiculos:

t = \frac{5 + 15}{20 - 10} \\\\ t = \frac{20}{10} \\\\ t = 2s

São dois segundos.
Respondido por katylla
3
O espaço que será percorrido nessa ultrapassagem deverá ser o comprimento do caminhão mais o comprimento do carro:
                             5 + 15 = 20. 
Agora, para achar o tempo é preciso igualar a função horária do espaço: 
                S = So + vt
- S₁ = 0 + 20t
- S₂ = 20 + 10t
 
                        S₁ = S₂
                        20t = 20 + 10t
                        20t - 10t = 20
                         10t = 20
                           t = 2 segundos

Perguntas interessantes