Determine energia armazenada em uma mola de constante K= 0,5 N/m se ela for distendida.
carolaynecmartins:
ESSA MATÉRIA NÃO PARECE SER DE ARTES
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
3 cm = 0,03 m
E = kx²/2
E = 0,5*0,03²/2
E = 0,5*0,0009/2
E = 0,00045/2
E = 0,000225 = 2,25*10^-4 J
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás