Física, perguntado por brendasilva201p53vre, 1 ano atrás

determine a velocidade média de um objeto que percorre uma distância de 15200 m em 3:00h

Soluções para a tarefa

Respondido por julyanna1305
1
Velocidade Média é igual variação do espaço pela variação do tempo em segundos
Vm= 15200 m
---------
3h = 10.800 segundos
Vm= 1,407 m/s
Respondido por barbiememp6dlbq
1
Há dois jeitos de responder em km/ ou m/s

Se for por km/h:
Primeiro transforme 15200m em um:
15200•3,6= 54,72km

Segundo calcule a velocidade media:
Vm=54,72/3
Vm=18,24km/h

Se for por m/s:
Primeiro transforme 3horas em segundos:
1h--60s
3h--x
X=180s

Segundo calcule a velocidade media:
Vm=15200/180
Vm=84,44m/s
Perguntas interessantes