determine a velocidade média de um movel que percorre 120m em 20 segundos. O resultando deve estar em km/h e m/s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Velocidade = ∆S / t
V = 120/20
V= 6 m/s
Transformando m/s para km/h temos
6 x 3,6 = 21,6km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás