Determine a velocidade de uma bola que durante um jogo de futebol é chutada percorrendo um espaço de 300 metros em um período de 15 segundos. (Calcule em seu caderno e insira o resultado)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
20m/s ou 72 km/h
Explicação:
300 metros em 15 segundos
300/15=20
20 metros por segundo
20m/s em km?????
simples, basta calcular pelo tanto de segundos que tem 1 hora
1 hora=3600 segundos
20x3600=72000 metros
1000 metros=1 km
72000=72km/h
Respondido por
1
Explicação:
Vm = ∆S/∆T
Vm = 300/15
Vm = 20m/s
Como todas as unidades estão no Sistema Internacional, portanto é só realizar a divisão
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
ENEM,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás