determine a velocidade de um veículo que sai do repouso com aceleração constante de 10 m/s ao quadrado e leva 5s para atingir um ponto B.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
s=s0+vt
(5)=(0)+(10). t
5=10t
5\10
t=0,5
(5)=(0)+(10). t
5=10t
5\10
t=0,5
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás