Física, perguntado por larissaribeiro75r, 9 meses atrás

.Determine a quantidade de calor sensível necessária para aquecer, de 10 °C para 40 °C, uma amostra de 5 kg de determinada substância com calor específico de 0,5 cal/g°C. ?​

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
2

Resposta

Quantidade de calor = 75.000 cal

Explicação do cálculo

A formula do calor sensível é

Q = m. c . (tf - ti)

Q = quantidade de calor = ???

m = massa = 5kg . 1000 = 5000g

c = calor específico = 0,5cal/g °C

tf = temperatura final = 40°C

ti = temperatura inicial = 10°C

Realizando o cálculo

Q = m. c . (tf - ti)

Q = 5000. 0,5. (40 - 10)

Q = 2500. 30

Q = 75.000 cal  ✓


larissaribeiro75r: Muito obrigadaaaaa!!!!
larissaribeiro75r: desculpa, eu n vi
Perguntas interessantes