Física, perguntado por aissalinda3282, 1 ano atrás

Determine a quantidade de calor que se deve retirar de 10 g de vapor de água a 100°C para que se transforme em água líquida a 100°C. Calor latente de condensação do vapor de água =- 540 cal/g

Soluções para a tarefa

Respondido por francisco3232pdj7a6
4

Olá!

Aplicando em Q = m*L

Q = -540*10

Q = -5400

Resposta: Deve ser tirado 5400Cal ou 5,4Kilo Caloria.

Espero ter ajudado! Bons estudos!

Respondido por riccigf
1

Resposta:

5400 cal ou 5,4 Kcal

Explicação:

Boa noite.

Analisando por  Q = m*L

Q=

m=-540

L= 10

onde:

Q = -540*10

Q = -5400  ou 5,4Kcal

Perguntas interessantes