Determine a quantidade de atomos contidos em:
a)5 mols de molécula de Água (H2O)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
1 mol de H2O -------3.6,02 x 10 atomos
5 mols de H2O ------ x
x= 5 . 3 . 6,02x10
x= 90,3 x 10
x= 9,03 x 10^24 atomos
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás