Química, perguntado por manu18384950, 1 ano atrás

Determine a pressão, em Atm, exercida nas paredes de um recipiente de 2,0 L, no qual eestão confinados 5 mol de um gás perfeito a 27°C.​

Soluções para a tarefa

Respondido por fabiolabenchimol
0

Resposta:

Transformando a variação de temperatura Celsius para Kelvin, teremos:

T = θ + 273

T = 27 + 273

T = 300 K

Substituindo na eq. de Clapeyron

pV = nRT

p. 2L = 5mol .0,082 atm.L/mol.K . 300K

p = 61,5 atm

Perguntas interessantes