Determine a potência de uma máquina que eleva um corpo de massa m=4kg a 12m em 20seg.
Essa potência é útil ou total?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
d=4-12
20
d=-8
20
8÷20=0,4
o total e de 0,4
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás