Determine a medida do raio de uma praça circular que possui 797,56 m de comprimento (Use π = 3,14.).
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: A medida do raio é 127 m.
Explicação passo a passo:
C = 797,56
2×3,14×r=797,56
r= 797,56/6,28
r= 127
Espero ter ajudado :-)
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás