determine a massa em gramas de um solido cuja densidade é 3,2kg/m , sabendo que o mesmo ocupa um volume de 160ml
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
d=m/v
3,2=m/160
m=3,2x160
m=512
3,2=m/160
m=3,2x160
m=512
Perguntas interessantes